• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Минюст России предлагает увеличить штрафы за нарушение ПДД

На портале проектов нормативных правовых актов Министерство юстиции РФ разместило проект нового Кодекса об админнарушениях, согласно которому могут наказания для нарушителей ПДД могут быть ужесточены.

Согласно документу, штраф за быструю езду на 20-40 км/ч больше нормы увеличится с 500 рублей до 3000 рублей, а превышение скорости в 40-60 км/ч – штраф 4 тысячи рублей.

Если вас поймают за нарушением скоростного режима на 60 и более километров в час, вам придется оплатить штраф в размере 5 000 рублей или лишиться прав на срок 4-6 месяцев.

За повторное нарушение скоростного режима на 40-60 км/ч предусматривается наказание в виде штрафа в 10 тысяч рублей или лишение прав сроком на 12 месяцев.

Помимо этого, планируется ужесточить наказание и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования – штраф вырастет с 30 000 до 40 000 рублей, также водителя могут лишить прав на три года.

Проект КоАП предполагает ввод накопительной системы нарушений. К примеру, если вы совершили три грубых нарушения правил ДД, вас могут лишить водительских прав на срок до 18 месяцев. Серьезные правонарушения – выезд на встречную полосу, проезд на запрещающий сигнал светофора, максимальное превышение скорости, разворот и поворот в неположенном месте, отказ уступить дорогу транспортным средствам с преимуществом, движение задним ходом в запрещенных местах.

Также грубыми нарушениями считают неправильное пересечение ж/д переезда и движение без остановки при виде пешехода.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс