• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

«Лаборатория Касперского» выявила опасный вирус - Red October

«Лаборатория Касперского» выявила опасный вирус - Red OctoberРоссийские специалисты по компьютерной безопасности заявили об обнаружении опасного вируса Red October. По мнению экспертов, сего помощью с 2007 года хакеры похищают из зараженных компьютеров различные данные, в том числе секретные и зашифрованные.

Эксперты пришли к выводу, что вирус создавался специально в расчёте на компьютерные системы различных правительственных учреждений, дипломатических представительств, а также прочих организаций.

Злоумышленники  при помощи вредоносной программы собирали различную секретную информацию, в том числе разведданные геополитического значения, коды доступа к закрытым компьютерным системам. Вирус был выявлен в октябре минувшего года, но компьютеры заражались им избирательно.

Название Red October ("Красный Октябрь"), вирус получил в честь вымышленной русской подводной лодки из шпионского романа Тома Клэнси.

Вирус умеет восстанавливать удаленные данные, а также «интересуется» данными, закодированными с помощью системы Cryptofiler, которой раньше пользовались разведслужбы, а сейчас применяют такие организации, как НАТО.

«Лаборатория Касперского» обещает обнародовать 100-страничный отчет о новом вирусе уже на этой неделе.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс