• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Закон о защите чувств верующих вернули авторам на доработку

Закон о защите чувств верующих вернули авторам на доработкуПредложенный Госдумой, проект закона о защите чувств верующих людей (полное название "О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания ( паломничества ), мест религиозных обрядов и церемоний") был отклонён правительством и отправлен на доработку.

Разработчикам закона предложили устранить конкуренцию с уже действующими статьями Уголовного Кодекса, а также дать четкое определение для некоторых понятий - таких, как: "религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России" и "мировоззренческая символика".Напомним, что новый закон предусматривает наказание за конкретные правонарушения связанные непосредственно с религией.

К примеру: хулиганство в храмах - штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей или лишение свободы до 7 лет, препятствование совершению богослужений, "сопряженное с умышленным унижением достоинства граждан в связи с их отношением к религии" (ст. 148) будут караться штрафом от 300 тыс. рублей и тюремным заключением, сроком до трех лет,  вандализм в местах богослужения – штраф от 300 до 500 тыс. рублей или тюремный срок до 5 лет, надругательство на телами усопших и местами захоронения в объектах религиозного почитания - лишение свободы на 5 лет.

Авторы закона также предложили наказывать за публичное унижение человека, основанное на его отношении к религии, а также за публичное осквернение предметов почитания.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс