• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Рогозин предложил создать систему по защите Земли от космических атак

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин считает, что человечеству рано или поздно придется создать систему обнаружения опасных для нашей планеты космических объектов и нейтрализовать их, чтобы предотвращать такие случаи, как с челябинским метеоритом. Об этом он написал в своем микроблоге Twitter.

@Rogozin оставил запись: «Систему обнаружения опасных для Земли объектов и их нейтрализации человечеству придется создавать».

До 15 февраля 2013 года проблема космической угрозы существовала лишь потенциально, но после падения метеорита на Урале, стала реальностью, которой человечество сейчас ничего не может противопоставить.

Метеоритный дождь в небе над Россией затронул Тюменскую, Свердловскую, Курганскую и Челябинскую области, а еще северные районы Казахстана. Челябинская область пострадала больше всего, здесь ударная волна от упавшего метеорита выбила стекла, более тысяче человек понадобилась медицинской помощью.

Дмитрий Рогозин еще накануне космической атаки пообещал премьер-министру Дмитрию Медведеву 18 февраля представить предложения по обнаружению астероидов, угрожающих Земле, и предотвращению метеоритных дождей.

Примечательно, что еще год назад глава Роскосмоса Владимир Поповкин говорил, что вероятность падения на Землю серьезных астероидов не слишком велика, а потому в создании системы уничтожения опасных космических объектов нет необходимости.

Падение метеорита в Челябинске 15 февраля:

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс