Скандал на религиозной почве разгорается из-за сборника сказок Корнея Чуковского, выпущенного Ростовским издательством ЗАО «Книга». Причиной для недовольства мусульман стала иллюстрация в произведении «Мойдодыр», где крокодил изображён с вырванной страницей из Корана в руках. Напомним, что для всех мусульман Коран является священной книгой и потому – вырывать из неё страницы строжайшим образом запрещено.
В издательстве все обвинения в свой адрес отрицают и говорят, что некорректные рисунки – дело рук художницы, а потому только она в ответе за содержание иллюстраций.
Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов назвал случившееся провокацией и уже заявил, что данный инцидент не останется безнаказанным.
Между тем, в издательстве принесли извинения за оскорбительную иллюстрацию и пообещали всё исправить в новом тираже детской книги.
Комментарии: