• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

«Патриоты» России облили зеленкой и забросали яйцами детей и писательницу Улицкую

Возле «Дома кино» в Москве представители «Евразийского союза молодежи» и «Национально-освободительного движения» закидали яйцами и облили зеленкой участников школьного конкурса исследовательских работ общества «Мемориал», члена жюри и датских журналистов, а также писательницу Людмилу Улицкую.

Как сообщают СМИ, у «патриотов» в руках были плакаты с надписями о ненадобности альтернативной истории и советские флаги красного цвета. На нескольких человек были надеты футболки с изображением Путина, некоторые были в форме советских военных и пели под гармонь военные песни с переделанными словами, в которых упоминался российский президент.

Чтобы участвовать в конкурсе исторических работ, школьники опрашивали очевидцев, изучали архивные данные, старые газеты, общались с жителями одного района и родственниками.

Как сообщает издание Meduza, когда члены жюри и дети начали заходить в здание, активисты начали бросать в них яйца, а писателя и председателя жюри Людмилу Улицкую облили сзади зеленкой из шприца. Анатолию Голубовскому, историку из «Вольного исторического общества» в лицо брызнули нашатырным спиртом из шприца. Представители «НОД» кричали детям фашисты, а учителей обзывали «подстилками». Школьники испугались и постарались быстрее спрятаться в здании.

На вопрос присутствующих журналистов «почему яйца бросают в детей?», активист, держащий в руках гармонь, ответил, что таким образом они из еврейских детей изгоняют бесов, так как их уже проработали, они стали ненормальными и их необходимо лечить.

По словам Натальи Макеевой, члена «Евразийского союза молодежи», стране не нужен «Мемориал», пересматривающий и переписывающий героический период, а также называющий немцев потерпевшими. Как утверждает Макеева, Майданы начинаются с ударов истории, а победа в ВМВ сплачивает народ.

Писательнице Улицкой пришлось всю церемонию просидеть с зелеными руками, с волос лекарство смыли, осталось только на висках. По словам писательницы, она благодарна, что брызнули не кислотой.

Правоохранители, которых вызвали к месту инцидента, сказали, что ничего не произошло и не подошли к активистам. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс