• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

В Greenpeace потребовали расследовать факт утечки радиации на Урале

В российском отделении Greenpeace, одной из крупнейших экологических организаций в мире, обратились в прокуратуру Российской Федерации с требованием расследовать факт возможного сокрытия выброса радиации в атмосферу государственной компанией «Росатом».

«В соответствии с последними заявлениями Росгидромета государственная компания «Росатом» должна опубликовать реальные данные о событиях на химическом комбинате «Маяк» и прочих своих предприятия. Greenpeace в России направит соответствующее письмо в прокуратуру с просьбой провести расследование по поводу возможного сокрытия факта радиационной аварии, а также общего состояния окружающей среды и готовности систем мониторинга радиоактивного загрязнения к новым вероятным авариям» - сообщает Гринпис.

Экологи Гринписа полагают, что аварийный выброс радиоактивных элементов на химкомбинате «Маяк» может быть вызван различными причинами, основная из которых – это возможное попадание материала, содержащего рутений-106 в печь для плавки металлических изделий.

В своем обращении Greenpeace цитируют данные Росгидромета, которые свидетельствуют об экстремально высоком повышении уровня радиационного загрязнения в области территорий, прилегающих к «Маяку» за последние пару месяцев. В начале ноября ученые из Европы зафиксировали радиоактивное облако, идущее на Европу, и предположили, что источник выброса расположен на Южном Урале. «Росатом» данные предположения назвал «несостоятельными».

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс