• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Метеорит 15 февраля 2013 года не связан с астероидом DA14, - NASA

В Челябинске упал метеорит 15 февраля 2013 года - некоторые ученые полагают, что это осколок астероида 2012 DA14, который всего через несколько часов пройдёт в 27700 км от поверхности Земли, что является минимальном расстоянием за все время наблюдения человечества за космическими телами подобного рода.

Но специалисты NASA сегодня вечером опровергли теорию о взаимосвязи метеорита в Челябинске и астероида DA14. Объясняют это неправильной траекторией полета российского метеорита.

На сайте NASA размещено сообщение следующего содержания: «По заявлению ученых NASA, траектория полета российского метеорита существенно отличается от траектории астероида 2012 DA14, это означает, что они не имеют друг к другу никакого отношения».

Также сотрудники Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США сообщили, что информация о метеорите из Челябинска пока собирается, так что делать выводы пока рано.

Специалисты космического агентства объяснили, что видео падения метеорита наглядно демонстрируют, как он проходит слева направо на фоне восходящего солнца, следовательно он летел с севера на юг при том, что траектория полета DA14 – совсем в противоположном направлении.

Напомним, упавший метеорит 15 февраля 2013 года повредил 3 тысячи зданий, сотни людей получили ранения, а общая площадь стекла, выбитого в Челябинске взрывной волной, составила более сотни тысяч квадратных метров. Вспышку в небе, а затем звук взрыва наблюдали жители нескольких областей Урала около 9:30 утра по местному времени. Сам же метеорит, который частично сгорел в нижних слоях атмосферы, рассыпался на небольшое число осколков и упал в озеро возле города Чебаркуль.

Метеорит 15 февраля 2013 года в Челябинске. Видео очевидца:

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс