• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

В России могут полностью запретить слабоалкогольные энергетики

altВ России могут ввести полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных энергетических тонизирующих напитков, также известных как алкоэнергетики. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму, пишут сегодня российские СМИ со ссылкой на газету «Известия».

Подобный законопроект подавался еще в прошлом году и предлагал запретить производство подобных напитков, что противоречило регламенту Таможенного союза.

Сейчас же несколько депутатов «Справедливой России» и «Единой России» доработали документ и намерены добиваться полного запрета на розничную продажу алкогольных энергетиков.

Авторы документа настаивают на вредности таких напитков, подчеркивая, что вкус спирта фактически скрывается кофеином и различными вкусовыми добавками, что подавляет защитные рефлексы организма и ведет к повторному потреблению алкоголя.

Депутаты обращают внимание на то, что неподготовленный организм «не сможет без последствий принять, например, 3 литра пива или 400 граммов водки, а четыре или пять баночек коктейля – запросто». Организм потребляет такую продукцию «изо дня в день, из месяца в месяц. Так через небольшой промежуток времени формируется алкогольная зависимость. Поначалу психическая, а спустя короткое время - уже физическая».

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс