• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

С 1 ноября РФ может ввести ответные меры к Украине за подписание соглашения об ассоциации с ЕС

altРоссия с 1 ноября может ввести защитные меры в отношении украинских товаров, если ее требования к соглашению об ассоциации Украины с Европейским Союзом не будут учтены, и оно будет ратифицировано в середине сентября. Об этом заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

«Если к нам не прислушиваются, если наши партнеры и коллеги считают все наши аргументы незначимыми, неубедительными, тогда мы будем принимать адекватные защитные меры. Если 17-18 сентября будет ратификация, следовательно, с 1 ноября этого года соглашение об ассоциации со всеми теми позициями, которые у нас вызывают беспокойство (вступит в силу), ровно симметрично с этой же даты, с 1 ноября, будут введены защитные меры», - сказал Улюкаев.

Проект постановления РФ о введении защитных мер для 144 линий товаров уже подготовлен, отметил Улюкаев. Эти товары занимают примерно четверть товарооборота между Россией и Украиной. Кроме того, введутся дополнительные меры, связанные с таможенным администрированием, санитарным и фитосанитарным контролем.

«Мы будем чрезвычайно внимательными в части происхождения товаров, которые будут с территории Украины поставляться на территорию РФ», - добавил Улюкаев.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс