• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Крупнейшие нефтяные компании России рассказали, как готовятся к нефтяному кризису и какая цена нефти для них критична

Безубыточной добыча нефти будет даже при стоимости 15 долларов за баррель, однако начнутся существенные сокращения доходов в бюджет. При такой и ниже стоимости барреля, экспортная пошлина и налоговые ставки на добычу полезных ископаемых автоматически обнулятся.

По словам Ильдара Давлетшина – аналитика «Ренессанс Капитала», доходы в бюджет упадут почти в два раза из-за того, что при цене на нефть 15 долларов за баррель начнет действовать нулевая ставка налога. Еще большее падение, по его словам, будет наблюдаться в валютных доходах.

Как утверждает Давлетшин, правительство не должно допустить такой ситуации, так как при такой стоимости на компании увеличится нагрузка, соответственно, будет расти безубыточная цена.

Давлетшина поддерживает и Александр Сакович, который считает, что низкие цены на нефть существенно сократят добычу.

Вместе с этим, как заявил Михаил Леонтьев, пресс-секретарь «Роснефти», его компания разработала стресс-сценарий, который рассчитан на цены 30 долларов за баррель. Однако и такая стоимость не позволит российским компаниям реализовывать шельфовые проекты.

Представители «Газпром нефти», ЛУКОЙЛа, «Сургутнефтегаза» пока не сообщают о своих стресс-тестах. Но известно, что в ЛУКОЙЛе при стоимости нефти в 30 долларов запланировано двадцатипроцентное снижение инвестиций.

Как комментируют специалисты, буду сокращаться расходы на бурение и геологоразведку, будет экономиться электроэнергия. В некоторых случаях будет остановлена эксплуатация скважин, даже тех, где имеются лицензионные обязательства.

Также приостанавливаются инвестиционные проекты по разведке и разработке новых месторождений.  

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс