• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

«Газпром» собрался демонтировать трубу для газового транзита через Украину

«Газпром» планирует до 2020 годы убрать 62 компрессорных цеха и 4300 километров трубопровода, которые обслуживают транспортировку природного газа в украинском направлении, а к 2030 году планируется убрать еще более 10 тысяч километров труб. 

Об этом сообщил Алексей Миллер, руководитель компании «Газпром», в ходе проведения международного экономического форума.

По словам Миллера, речь идет о демонтаже газопровода Ямбург-Суджа, который является единственным способом транспортировки газа в Украину. После осуществления данных мероприятий, поставки газа через украинскую территорию сократятся до 10-15 миллиардов кубометров в год, что составляет примерно десять процентов от общей транспортной мощности ГТС Украины.

Как утверждает Миллер, расходы на транспорт и обслуживание транзита через Украину в сторону стран ЕС обходятся газовой компании РФ дороже, чем транспортировка газа в Германию по северному маршруту.

По словам главы компании, стоимость транспортировки газа в Германию посредством «Северного потока» составляет в 1,6 раза меньше, чем посредством украинской ГТС. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс