• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Uber и Яндекс планируют совместный проект в сфере онлайн-такси

Компания «Яндекс» и сервис Uber подписали соглашение о слиянии своих проектов по заказу онлайн-такси на территории РФ и некоторых других государств и вложении в них дополнительных инвестиций. 

По предварительным оценкам стоимость проекта будет составлять около 3.7 миллиардов долларов.

В соответствии с условиями соглашения, со стороны Яндекса будут инвестированы 225 миллионов, а со стороны Uber 100 миллионов в долларах. Контроль над предприятием соответственно получит Яндекс – ему будет принадлежать 59,3% акций, еще 36,6% отойдут в руки Uber, остальные акции будут распределены между сотрудниками обеих компаний. Возглавить данный проект должен Тигран Худавердян, текущий гендиректор «Яндекс.Такси».

Совместное предприятие планирует работать как на территории РФ, так на территории Армении, Азербайджана, Казахстана, Грузии и Белоруссии. Кроме оказания услуг извоза, совместное предприятие займется и доставкой еды, используя инфраструктуру UberEATS в данных государствах. Таким образом, Яндекс впервые получит возможность выйти на рынок доставки еды.

Планируется, что финальное подтверждение сделки состоится в последнем квартале 2017 года, так как сперва нужно одобрение со стороны совета директоров обеих компаний, а также согласование с регулирующими органами во всех этих странах.

Как сообщается в пресс-релизе, новая компания будет использовать опыт Uber в сфере организации онлайн-сервисов для перевозки пассажиров вместе с знаниями и технологиями «Яндекс» в сфере спутниковой навигации и картографирования.

«Суммарно это позволит создать более надежный и устойчивый бизнес, который предоставит клиентам намного более высокий уровень сервиса и сможет удовлетворить как их потребности, так и потребности водителей, а также поспособствовать развитию транспортной инфраструктуры в тех регионах, где мы будем работать» - отметили компании.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс