• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Глава «Газпрома»: расторжение контрактов с «Нафтогазом» будет длиться годы

Процедура расторжения контрактов между «Газпромом» и «Нафтогазом» может продлиться 1,5-2 года.

 

 

Такое заявление сделал руководитель российской компании «Газпром» Алексей Миллер по время встречи с главой российского правительства Дмитрием Медведевым.
По словам Миллера, процедура расторжения таких контрактов достаточно долгая, по всей видимости, это может занять по времени 1,5-2 года.
Глава российского газового монополиста напоминает, что «Газпром» должен украинской компании «Нафтогаз» 2,56 миллиардов долларов по решению Стокгольмского арбитража.
Глава «Газпрома» рассказал, что в НАК «Нафтогаз» сделали заявление, что в течение 2018-2019 годов, пока будут действовать контракты, украинская сторона на основании решения Стокгольмского арбитража будет взыскивать с российской стороны штрафы, и последним придется заплатить дополнительно несколько миллионов долларов. В таких условиях, по словам Миллера, для России данные контракты становятся неэффективными и нецелесообразными с экономической точки зрения. Поэтому в «Газпроме» приняли решение начать процедуру расторжения контрактов через суд в Стокгольмском арбитраже.
Миллер добавляет, что российская сторона уже подала апелляцию по контракту на поставки газа в Украину, до конца марта планируют подать апелляцию по контракту на транзит и инициировать процедуру расторжения контрактов в установленном порядке.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс