• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Лукашенко и Путин поспорили о цене на газ

В ходе заседания саммита Евразийского экономического союза, проходившего в четверг, президент Беларуси Александр Лукашенко высказал претензии президенту РФ Владимиру Путину в связи с высокой стоимостью газа для Беларуси.

Как заявил Лукашенко, для белорусских потребителей стоимость газа составляет 130 долларов, тогда как в соседней Смоленской области для российских потребителей цена на газ 70 долларов. Лукашенко добавил, если нет равных условий, то и нет Союза.

Немного позже Александр Лукашенко в интервью российскому телеканалу сделал заявление, что стоимость газа негативно сказывается на конкурентоспособности предприятий Беларуси.

По словам Лукашенко, при таких неравных условиях на белорусских предприятиях можно будет поставить крест. Если одни получают газ по 40 долларов, а другие по 200-250, это очень большая разница. Тогда предприятиям приходится сокращать расходы, зарплаты, которые не смогут тогда достигнуть даже российского уровня.

Российский президент в ответ на претензии Лукашенко заявил, что Беларусь получает газ по заниженной цене в 130 долларов, а не по рыночной в 200. Путин добавил, что дискуссия продолжится после того, как пресса уйдет из зала.

По словам Лукашенко, после дискуссии ему пришлось извиниться перед президентом РФ. Также он сообщил, что цену на газ обсуждали в такой нехорошей форме, что пришлось приносить извинения перед хозяином нынешней встречи. Лукашенко добавил, что объяснение было бурным, остальным его лучше не слышать.

Также Лукашенко сообщил, что на следующей неделе пройдет встреча с Путиным для обсуждения важных вопросов.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс