• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Россия призывает Соединенные штаты разблокировать активы Венесуэлы

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя сделал заявление, что единственная цель США в Венесуэле – это смена режима, а не забота о народе страны.

Небензя подчеркнул, что Россия предупреждает от необдуманных шагов в вопросе реализации военного сценария в Венесуэле – это будет иметь непредсказуемые и тяжелые последствия для региона и всего мира.

Представитель России в ООН обратился к Вашингтону с призывом вместо лицемерных попыток доставить в Венесуэлу гуманитарную помощь разблокировать счета венесуэльских предприятий в банках США на сумму в 11 миллиардов долларов. По словам Небензи, данные средства выделило правительство для закупки продуктов питания, лекарственных средств и товаров первой необходимости. Помимо этого, дипломат напомнил о заблокированных активах компании PDVSA из Венесуэлы и венесуэльского золота в Британии. Экономика страны, по утверждению Небензи, в результате санкций получила ущерб в 345 миллиардов долларов.

Небензя отмечает, что в последнее время Лондон и Вашингтон в общей сложности «ограбили народ Венесуэлы» на 30 миллиардов долларов в банковских и нефтяных активах. Небензя заявил, что на глазах всего мира «нагло грабят суверенную страну», пытаясь «довести ее до нищенства».

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс