Марсоход Curiocity сделал селфи на фоне марсианских пустынь в честь годовщины своего пребывания на Марсе.
За марсианский год (687 дней) Curiocity помогал ученым выяснить, существует ли на Марсе какая-либо форма жизни. Данные, собранные марсоходом, свидетельствуют о существовании на Марсе органических веществ и о наличии водяного пара в образцах грунта.
Также стало известно, что в атмосфере Марса присутствует газ метан, который могут производить микроорганизмы или вулканы. Действующих вулканов на Марсе нет. Метан быстро разлагается, следовательно, должен быть постоянный источник его пополнения.
Напомним, главной задачей Curiocity был сбор информации о том, были ли когда-либо на Марсе условия для существования жизни.
Комментарии: