К главе Центробанка Эльвире Набиуллиной обратились общественники с просьбой оснастить российские банкоматы функциями для инвалидов по зрению.
Как установил корреспондент mir24.net, письмо с данной просьбой было написано членом комиссии Общественной палаты по добровольчеству и волонтерству Дианой Гурцкой.
Гурцкая отметила, что в банкоматах следует сделать сервис голосовых подсказок, чтобы слабовидящий человек мог легко распознать любую кнопку.
«Сегодня шрифт Брайля можно увидеть на кнопках в лифте. Думаю, не составит большого труда со временем сделать доступными и платёжные устройства в магазинах, гостиницах, ресторанах. Тогда оплата банковской картой не будет представлять сложности. Именно в таких местах всё должно меняться, чтобы сломать стереотип об ограниченных возможностях», - отметила Диана.
Центробанк, в свою очередь, данное предложение принял во внимание и поддержал идею.
Комментарии: