Немецкие ученые в ходе работы на берегах озера Пич-Лейк, состоящего из чистого жидкого асфальта, установили, что в глубинах нефти существует жизнь.
Как считалось ранее, анаэробные микробы, живущие в нефти, приводят к ее разложению только на границе нефтяной и водной сред. Однако ученые смогли обнаружить микроскопические капли жидкости в самом минеральном веществе.
По словам экспертов, эти капли имеют водоустойчивые изотопы и высокий уровень солености, что указывает на подземное происхождение. Внутри же обитают бактерии, которые и расщепляют нефть.
Уже под действием бактерий меняется химический состав минерала, а это, в свою очередь, приводит к образованию вязкого бутима. Стоит отметить, что данный процесс, конечно, ухудшает качество нефти, однако является полезным при очищении грунтовых вод.
Комментарии: