• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Ученые восстановили облик самого крупного динозавра за всю историю Земли

altУченые опубликовали результаты исследований останков одного из крупнейших пресмыкающихся за всю историю Земли. Речь идет о сухопутном динозавре, который весил как семь тираннозавров рекс. Ящер был назван в честь гигантских военных кораблей начала двадцатого века - Dreadnoughtus schrani и отнесен к титанозаврам.

Скелет этого гигантского динозавра был найден в Аргентине, в местности Чубут, в Южной Патагонии. Исследования показали, что длина дредноутуса составляла 26 метров, а весил он – 65 тонн. Более того, ученые выяснили, что на момент смерти он еще не дорос до максимальных размеров. Ящер таких размеров никого не боялся. Он был практически неуязвимым. Именно этим он напомнил ученым о гигантских линкорах начала XX века.

Дредноутус обитал на Земле примерно 77 миллионов лет назад в зоне умеренных лесов на юге Южной Америки. Он целый день «топтался» на одном месте, поедая вокруг себя растительность благодаря длинной шее. По данным ученых, травоядный погиб мгновенно, погрязнув в сыпучей почве из-за разлива реки.

Отметим, что до дредноутуса самым крупным титанозавром считался еще один патагонский ящер - элалтитан, вес которого составлял 45 тонн.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс