• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

В Швейцарии разработали высокотехничную спортивную экипировку

altУченые из Научного исследовательского института электроники и микротехники Лозанны (Швейцария) разработали ткань, из которой может изготовляться новая высокотехничная спортивная экипировка.

Миниатюрные сенсоры вмонтированы в саму ткань в разных местах или установлены на деталях одежды. Из такой ткани шьются самые обычные спортивные костюмы, но они существенно отличаются от той экипировки, которая продается в магазинах спортивных товаров.

С помощью микродатчиков тренеры и инженеры наблюдают за движениями спортсмена. Кроме маленьких чипов в одежде, также может быть закреплен чип немного больших размеров, который собирают информацию, поступающую со всех сенсоров.

Это позволяет наблюдать за рядом параметров человеческого организма, в том числе и тех, что касаются сердечно-сосудистой деятельности.

Данные также можно получить удаленно – с помощью Bluetooth, это может быть жесткий диск компьютера или даже телефон.

Инженер Оливье Гросенбак рассказывает об этом изобретении: «Наша разработка может применяться как в спортивных, так и в медицинских целях. Врач наблюдает за эволюцией и состоянием своего пациента, мониторинг параметров идет в режиме реального времени, если возникает отклонение, решение принимается сразу же.

Изначально планировалось, что эта разработка не должна получить широкого коммерческого распространения.

10 лет назад институт получил заказ от европейского космического агентства на разработку системы, которая бы позволяла снимать все характеристики жизненных показателей у астронавтов. Речь шла о будущей миссии – полете на Марс. Тогда ученым удалось разработать четыре датчика, которые передавали сведения о содержании кислорода в крови, а также о температуре тела человека.

Спустя время разработка этой системы была продолжена и, согласно планам исследователей, будет продолжаться.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс