• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Британские ученые создали бионический протез руки с искусственным интеллектом

altБританские инженеры создали бионический протез руки, который может сделать настоящую революцию в медицинском протезировании.

Он фактически обладает искусственным интеллектом и при этом сравнительно дешевый.

Сейчас бионический протез проходит тестирование. Человек с такой протезированной конечностью может выполнять сложные движения, которые требуют превосходной мелкой моторики, например - зашнуровать ботинки.

Этот протез фактически оснащен искусственным интеллектом. С помощью компьютерной программы контролируется все, даже, к примеру, степень сжатия бокала  из тонкого стекла.

Один из инженеров этой разработки Тед Варли рассказал: «Мы старались учитывать все мельчайшие особенности и детали человеческой руки. Похожие протезы сегодня уже есть на рынке, но главное отличие нашей разработки в том, что она может выполнять самые тонкие движения, в том числе и пальцами».

К бионическому протезу прилагаются два набора пальцев: один для выполнения боле грубых операций, второй – для тех, которые требуют более точных движений, таки как, например, нажать на баллончик-спрей и выдавить немного пены для бритья.

По подсчетам маркетинговых компаний сегодня в протезах подобного рода во всем мире нуждаются около 130 тысяч человек. Но пока еще точно неизвестно, когда начнется их серийное производство.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс