• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Ученые обнаружили «звезду смерти», уничтожающую планеты

altВ созвездии Девы был обнаружен естественный аналог «Звезды смерти» - белого карлика, который «поедает» крупный скалистый объект, движущийся по его орбите. Ученые предполагают, что тело является остатком планеты, разрушенной гравитационным полем карлика.

Уникальный объект обнаружили американские астрофизики вместе с коллегами из Австралии и Канады при помощи телескопа Kepler. В системе белого карлика WD 1145+017 было зафиксировано тело, которое двигается по орбите звезды и периодически затемняет его. Крупный объект заставлял звезду «терять» до 40 процентов от ее светимости.

Ученые заявили, что видели, как уничтожается Солнечная система. Они отмечают, что это первый в истории случай обнаружения объекта, который движется около белого карлика. Он образуется в результате выгорания звезд массой ниже предела Чандрасекара, который составляет 1,44 солнечных массы. Это тяжелое маленькое ядро, в котором содержится водород и углерод, а также содержит водородно-гелиевую оболочку. Наше Солнце тоже превратится в белого карлика на конечном этапе эволюции.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс