• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Появилась первая в истории фотография черной дыры

Впервые в истории астрономы смогли сфотографировать черную дыру, которая находится в далекой галактике. Сообщает об этом Astrophysical Journal Letters.

Как пишет издание, группа ученых их нидерландского университета Неймегена обнародовала первый снимок «тени» черной дыры. Фотография небесного тела, которое находится в центральной части галактики М87, была получена при помощи виртуальной обсерватории Event Horizon Telescope.

Расположена черная дыра на расстоянии в 55 миллионов световых лет, изображение ее было сформировано на основании данных сети, состоящей из 8 телескопов, расположенных по всему миру. Дыра имеет диаметр более 40 миллиардов километров, что в три миллиона больше диаметра Земли, и намного больше, чем вся Солнечная система.

Как видно на фото, дыра представляет собой «кольцо огня» - так описывают явление ученые. Это кольцо окружает черную дыру с идеально круглыми формами. Яркий ореол – это результат падения в дыру перегретого газа. По словам астрономов, свет этот ярче, чем огромное количество звезд в галактике, поэтому его и можно заметить с Земли даже на таком большом расстоянии.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс