• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Оружие из «Судьи Дредда» стало реальностью

Оружие из «Судьи Дредда» стало реальностьюВ очередной раз писатели фантасты опередили время, при этом показав правдоподобное будущее. Создатели комикса про Судью Дредда, по мотивам которого в 1995 году был снят фильм, озвучили идею того, что оружие может быть «умным» и стрелять только в руках хозяина. В фильме оружие определяло владельца по ДНК.

Американские инженеры создали оружие, которое аналогично может распознавать своего хозяина, но, правда, по отпечаткам пальцев. В рукоятку встроен специальный сканер, который менее чем за секунду может распознать отпечатки с ладони. В случае, если оружие в руках незнакомца, то оно блокируется и из него стрелять уже нельзя.


Разработчики отмечают, что в памяти электронного замка на ружье может храниться до 20 тысяч отпечатков. Соответственно, этого достаточно для того, чтобы внести в белый список целую армию, не говоря уже об отделении полиции.

Разработка стала очень актуальной  на фоне широкого обсуждение необходимости введения более жестких правил контроля за оборотом огнестрельного оружия. В США.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс