• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

В ночь на субботу ожидается последнее лунное затмение в 2013 году

altВ ночь с пятницы на субботу в Западной Сибири, всей Европейской части России, Европе, Атлантике и даже на восточном побережье Америки можно наблюдать полутеневое лунное затмение.

Для воображаемого наблюдателя на Луне во время этого астрономического явления Солнце не скроется полностью, а будет лишь частично закрыто Землей.

По данным астрономов, лунное затмение начнётся в 1:48 мск, а закончится в 5:52. Астрономы отмечают, что начальная и завершающая фазы лунного затмения не будут видны человеческому глазу, однако в 3:50 Луна достигнет наиболее глубокой фазы – 0.79 полутени.

Южная часть спутника Земли заметно потемнеет. Астрономы рекомендуют фиксировать затмение при помощи фототехники, чтобы легче было увидеть изменения в яркости.  А невооруженным глазом потускневшую луну можно будет наблюдать с 3:30 до 4:10 по московскому времени.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс