В ночь с пятницы на субботу в Западной Сибири, всей Европейской части России, Европе, Атлантике и даже на восточном побережье Америки можно наблюдать полутеневое лунное затмение.
Для воображаемого наблюдателя на Луне во время этого астрономического явления Солнце не скроется полностью, а будет лишь частично закрыто Землей.
По данным астрономов, лунное затмение начнётся в 1:48 мск, а закончится в 5:52. Астрономы отмечают, что начальная и завершающая фазы лунного затмения не будут видны человеческому глазу, однако в 3:50 Луна достигнет наиболее глубокой фазы – 0.79 полутени.
Южная часть спутника Земли заметно потемнеет. Астрономы рекомендуют фиксировать затмение при помощи фототехники, чтобы легче было увидеть изменения в яркости. А невооруженным глазом потускневшую луну можно будет наблюдать с 3:30 до 4:10 по московскому времени.
Комментарии: