Сегодня, 18 ноября, с космодрома на мысе Канаверал в американском штате Флорида успешно стартовала ракета-носитель Атлас 5 с космическим аппаратом «МАВЕН» (Maven). Это десятая по счету миссия НАСА к красной планете.
Проект Maven стоимостью 671 млн долларов предназначен для изучения текущего состояния и эволюции атмосферы Марса. В частности, с его помощью ученые хотят выяснить, как эта планета потерял большую часть своей атмосферы.
Зонд прибудет к Марсу ориентировочно в сентябре следующего года. Большую часть своей миссии он будет находиться на высоте от 150 до 6 тысяч км над планетой, но также совершит несколько заходов в атмосферу.
Когда-то на Марсе была более плотная атмосфера, с возможным наличием воды на поверхности и условий, пригодных для жизни. Большая часть этой атмосферы была потеряна.
Комментарии: