• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Чемпион мира Филипп Жильбер считает дело Лэнса Армстронга слишком затянутым

altБельгийский профессиональный шоссейный велогонщик Филипп Жильбер, который в этом году присоединился к американской команде BMC Racing Team, к своим 30 годам стал чемпион мира и считается одним из сильнейших велогонщиков профессионального тура.

Во время интервью с журналистами в Монако он рассказал о своем отношении к обвинениям американского шоссейного велогонщика Лэнса Армстронга в употреблении допинга.

Филипп Жильбер: «Мое мнение по этому делу таково – поражают масштабы того, как Армстронг и его сообщники смогли организовать это все. Мне повезло стать гонщиком нового поколения. На меня не сильно повлияла работа этой организованной системы, этой банды. Я не сильно пострадал от последствий всего этого».

Как говорит Жильбер, он стал профессионалом уже в 2003 году, а Армстронг закончил в 2005-м. В этом же году Жильбер проехал в свой первый «Тур де Франс».

Филипп Жильбер: «Я был молод, тогда у меня не было амбиций в отношении общего зачета или чего-то такого. Когда мы выходили на старт в одних гонках, он никогда не причинял мне вреда. Жаль, что это все произошло, что это всплыло в прессе лишь спустя столько времени. Ведь в этом было замешано так много людей, которые обо всем знали и молчали, это позор. Жаль, что с этим всем не разобрались намного раньше».

Отметим, что летом этого года с новой силой разгорелся спортивный скандал, который завершился весьма плачевно для 7-кратного победителя велогонки «Тур де Франс», бронзового призёра Олимпиады в Сиднее, чемпиона мира 1993 года в групповой гонке Лэнса Армстронга.

После того как стало известно о том, что приблизительно с 1999 года Армстронг принимал допинги, Американское антидопинговое агентство объявило о его пожизненной дисквалификации. Агентство также должно подготовить подробные детальные разъяснения по этому делу, чтобы Международный союз велосипедистов мог принять решение относительно аннулирования всех результатов Армстронга, начиная с 1 августа 1998 года, включая все до единого его победы на Тур де Франс.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс