• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Статическое апноэ, как экстремальный вид спорта, набирает популярность

altВ ноябре этого года в Анталье пройдет Европейский чемпионат по статическому апноэ – экстремальному виду спорта, который обрастает все большим числом сторонников. Сейчас все его участники тщательно готовятся к этому событию, чтобы показать лучшие результаты.

Статическое апноэ – это задержка дыхания на время под водой в расслабленном состоянии.

Чемпион по апноэ среди французов, 45-летний Ален Ришу, в свое время сумел задержать дыхание, оставаясь под водой 7 минут 14 секунд. Сегодня Ришу готовится к Европейскому чемпионату.

Ален Ришу: «Есть апноэ статическое неподвижное, есть апноэ динамическое. Я и прежде увлекался спортом, в частности регби, но апноэ мне нравится больше, более того – я открыл для себя много смежных спортивных дисциплин и даже духовных практик, вроде софрологии.  Это помогает мне понять, прежде всего, самого себя».

Спортивное апноэ пока не очень известно, зато те, кто им увлекается, уже организовывают клубы. У последователей этого вида спорта есть свои сложившиеся табеля рангов. В них одним из первых номеров значится бывший чемпион мира, итальянец Умберто Пелиццари.

Умберто Пелиццари: «Здесь самое главное понять, что мы сами себя добровольно лишаем права дышать на какое-то время. То есть для меня в этом кроется и торжество духа – отказаться от чего-то, то поддерживает в тебе жизнь. Нужно обладать мощными легкими, нужно чтоб была в порядке барабанная перепонка, на которую вода давит и тем сильнее, чем дольше вы задерживаете дыхание. Кроме того, вы задерживаете воздух в легких, а это тоже давит на перепонку».

Ученые на протяжении нескольких десятилетий спорили о том, насколько глубоко человек может совершить погружение под воду без акваланга и прочей экипировки. Речь шла о примерно полусотни метров. Сегодня ученые уже подходят к тому, чтобы пересмотреть свои прежние гипотезы.

Умберто Пелиццари: «Организм человека реагирует на изменение среды тем, что уменьшает кровоток к тем органам, от которых не зависит жизнь – конечностям. Зато мозг снабжается кислородом с удвоённой, а то и с утроённой дозой».

При занятии статически апноэ важен такой фактор, как частота сокращения сердечной мышцы. Сам Пелиццари говорит, что когда погружается на глубину, его сердце бьётся не чаще 10 раз в минуту. По словам чемпиона мира, полсотни метров – это не предел для тренированного человеческого тела.

Умберто Пелиццари: «Медицина изменила свою точку зрения. Сегодня признано, что адаптационные возможности человеческого организма выше тех, что были очерчены физиологами раньше. Речь может идти даже о 300 метрах».

Спортсмены, которые занимаются статическим апноэ, считают, что для них это, прежде всего, возможность расширить возможности своего организма, а соревнования по статическому апноэ под водой – одна из лучших возможностей для этого.

Умберто Пелиццари: «Мы не сможем вернуться в море и жить там, снова став амфибиями. Мы созданы, чтобы жить на земле и дышать воздухом. Но мы, зная, что возможности человеческого организма почти безграничны, можем работать над тем, чтобы все время раздвигать эти границы».

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс