• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Чего достигла Украина в равноправии полов?

altВ международном рейтинге равноправия полов Украина занимает 64-ую позицию. Исследованиями по этому вопросу занимался Всемирный экономический форум.

Результаты работы авторы опубликовали в докладе The Global Gender Gap Report. В исследовании принимали участие 135 стран мира.

Первое место присудили Исландии. Эта страна и ранее лидировала в рейтинге равенства полов. Далее следовали Финляндия, Норвегия и Швеция и ряд других Старого света. США оказались на 22-ом месте, Россия - на 59-ом.

Общий рейтинг Украины позволил ей занять 64-е место в списке. По уровню равенства в вопросах возможностей трудоустройства мужчин и женщин и здравоохранению страна заняла 34-е место, по уровню участия в политической жизни женской половины населения - 119-е, по вопросам здравоохранения - 34-е, по образованию - 22-е место.

Последними в рейтинге оказались Саудовская Аравия, Чад, Сирия, Пакистан и Йемен.

В докладе учёные исследовали не условия жизни женщин разных стран, а разницу в возможностях представителей двух полов. Исследовали четыре сферы жизни людей: политику, трудоустройство и построение карьеры, образование и здравоохранение.
 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс