• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

В Украине на продажу выставлен самолет первого украинского миллиардера

altВ altaltУкраине на продажу выставлен самолет покойного Евгения Щербаня. Речь идёт о личном «бизнес-джете» первого миллиардера Донбасса - советском ЯК-40 в люксовой версии. Популярный в свое время «крылатый автобус» был оборудован как большинство малых воздушных судов бизнес-класса. На одном из сайтов объявлений ЯК-40 с бортовым номером UR-87961 выставлен на продажу за $15 тысяч. 

В тексте объявления упоминается, что данная крылатая машина - «в 90-е личный транспорт VIP - "хозяина жизни"», а теперь самолет предлагают приобрести любому желающему «под бизнес», в качестве «игрушки детям» или для других целей.

Напомним, Евгений Александрович Щербань в свое время считался самым богатым и влиятельным человеком Украины. 3 ноября 1996 года он возвращался из Москвы с юбилея Иосифа Кобзона и был убит на лётном поле в донецком аэропорту, при выходе из самолета. Кроме Щербаня погибли также его жена, авиатехник, и бортинженер самолета, который от полученных ранений скончался в больнице.

Согласно данным из общедоступных реестров, после событий 1996 года самолет принадлежал компании «Авиалинии Донбасса», а затем компании «Аэростар». В 2010 году воздушное судно было исключено из государственного реестра Авиационной службой Украины. Сейчас этот ЯК-40 находится в Киеве.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс