• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Выборы в Украине 2012: что ждет нас 28 октября?

Завтра украинцев ждет насыщенный событиями воскресный день. Украина в один и тот же день перейдет на зимнее время, проведет парламентские выборы, отметит 68-ю годовщину освобождения Украины от фашистских захватчиков, и даже будет страдать от капризов природы.

Уже завтра утром, 28 октября, в 8:00 по всей Украине откроются избирательные участки. Голосование продлится до 20:00. За ходом голосования кроме участников избирательных комиссия в этот раз в онлайн режиме будут следить веб-камеры.

Это нововведение в Украине, позаимствованное у России. Именно там весной 2012 года на выборах президента страны впервые применялись веб-камеры, которые, предположительно должны сделать выборы более «прозрачными».

Сегодня, 27 октября, в «день тишины», когда запрещена любая политическая агитация, несколько скандальных новостей, раздобытые журналистами и общественными организациями все-таки  облетели Украину.

Первое что переполошило киевлян и жителей области – это введение в столицу военной техники, которая появилась на Майдане в ночь на 27 октября. В МВД утверждают, что танки и бронетранспортеры времен ВОВ послужат экспонатами на выставке, которая приурочена ко Дню освобождения Украины от фашистских захватчиков, отмечаемого 28 октября.

Однако некоторые пользователи Сети отмечают, что на военной технике, которая сейчас стоит в центре столицы, деды никак не могли воевать во времена ВОВ в виду того, что тогда такой просто не было.

Как бы там ни было, а президент Украины Виктор Янукович завтра собирается принять участие в церемонии на Площади Славы по случаю Дня освобождения Украины от фашистских захватчиков. О чем всех уже проинформировала его пресс-служба. А значит, мемориальные мероприятия и народные гуляния на Крещатике и Майдане Независимости все-таки состоятся.

Также сегодня пресс-служба оппозиционной партии «Фронт перемен» поведала, что в Киевскую область из Днепропетровской, Донецкой и Харьковской областей съехались более 3-х тысяч молодых парней крепкого спортивного телосложения, и поселились они в Конча-Заспе и Белой Церкви. Цель приезда этих людей в Киевскую область пока неизвестна, но в оппозиции уверены, что приезд «спортсменов из Донецка» в Киев накануне выборов – это не к добру.

Еще стоит вспомнить сегодняшний скандал в городе Луцке, где общественная сеть ОПОРА нашла и обнародовала аудиозаписи якобы с тренингами по фальсификации выборов, которые Партия регионов проводила своим членам участковых избирательных комиссий.  В Партии регионов по этому поводу пока молчат.

Но есть и приятные новости – регистрация на сайте слежения за выборами в режиме онлайн через веб-камеры (на которые Украина в этом году потратила около 993,6 млн грн) упрощена, что даст большему числу граждан возможность увидеть у себя дома на компьютере, что будет происходить на том или ином избирательном участке.

Не стоит забывать и о погоде. Укргидрометцентр «порадовал» крымчан тем, что объявил на завтра на территории, где они проживают, штормовое предупреждения. На полуострове будет сильный ветер и дожди. В связи с этим явка избирателей в АР Крым завтра может оказаться естественном путем ниже, чем на всей остальной территории Украины.

О времени: украинцам завтра в 4:00 утра или хотя бы в течение дня нужно не забыть перевести стрелки своих часов на час назад. Это связано с традиционным переходом на зимнее время, которое в прошлом году сначала отменили, а затем снова вернули.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс