• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Кабмин собирается легализовать в Украине однополые браки

Правительство занимается подготовкой законопроектов, согласно которым в Украине будут легализованы однополые браки, будет признан статус «трансгендер» и будет разрешено однополым бракам усыновлять детей. 

Данная информация содержится в дополнении к распоряжению правительства от 23 ноября 2016 года.

Кабмином уже утвержден план действий по реализации Национальной стратегии в вопросах прав человека до 2020 года.

Согласно данному плану, во втором квартале следующего года предусматривается подача в Кабмин на рассмотрение законопроекта о легализации в государстве гражданского зарегистрированного партнерства для однополых и разнополых пар с учетом неимущественных и имущественных прав. В этом законопроекте будут учтены вопросы наследования и владения имуществом, конституционного права на желание не давать свидетельств против партнера, содержание партнерами друг друга в случае потери трудоспособности.

Кроме этого, предусматривается внесение изменений в запреты по усыновлению детей такими гражданами, у которых диагностирован ВИЧ-статус, инвалидность или трансгендерными гражданами.

Также будут разрабатываться официальные механизмы по смене документов тем лицам, у которых имеется клинический диагноз «транссексуальность».

После того, как в ноябре 2015 года начались распространятся слухи о легализации однополых браков в Украине, Владимир Гройсман, спикер Рады, заявил, что Рада не поддержит такие изменения в законы. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс