• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Гаагский суд назначил заседание по иску «Укрнафты» к Российской Федерации

Третейский суд Гааги приступил к рассмотрению двух исков к Российской Федерации со стороны ООО «Стабил» и ПАО «Укрнафта». 

Дело касается аннексированных на Крымском полуострове активов.

Слушание было назначено на 11 июня. Немного ранее «Стабил» и «Укранафта» заявили, что Российская Федерация нарушила принятые на себя обязательства и тем самым препятствовала их инвестициям в автомобильные заправочные станции, которые расположены на территории Крымского полуострова. Постоянная палата отметила, что 3 декабря прошлого года арбитраж провел по обоим делам первое слушание – в то время рассматривались процессуальные вопросы. Однако Российская Федерация не признала юрисдикцию гаагского арбитража в данных разбирательства.

Сообщается, что сумма взаимных исков РФ и Украины в международных судебных инстанциях достигла суммы в 100 миллиардов долларов. Со стороны Российской Федерации выдвигаются иски в 35 миллиардов долларов, а со стороны Украины – более 63 миллиардов долларов.

Наибольшие суммы исков со стороны Украины касаются разбирательств «Газпрома» и НАК «Нафтогаз Украины». Украинская организация требует возмещения убытков около 26 миллиардов долларов, в то время как российский монополист требует 32 миллиарда долларов.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс