• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Россия отказывается возвращать из Крыма украинских заключенных

Валерия Лутковская, омбудсмен Украины, сделала заявление о том, что Россия отклоняет все предложения Украины о передаче из тюрем Крыма украинцев.

Такое заявление Лутковской было обнародовано 26 мая.

В сообщении говорится о тех украинцах, которые до аннексии полуострова Россией находились в исправительных учреждениях на территории Крыма.

Как считает Лутковская, госпожа Москалькова (российский омбудсмен), вероятно, пока не ознакомилась с деталями инициатив украинской стороны, в числе которых и привлечение международных организаций, которые уже два года Украина предлагает реализовать для передачи лиц, находящихся в исправительных колониях и местах заключения на территории Крыма.

Лутковская добавляет, что ситуация еще и осложняется тем, что лицам, находящимся в местах лишения свободы, принудительно выдали российское гражданство, а потом они были перемещены в отдаленные регионы России.

По словам Лутковской, все предложения украинской стороны отклонялись предшественницей нынешнего российского омбудсмена, Эллой Панфиловой, или российская сторона предлагала применять неприемлемые нормы международного права, использовать которые – это признать Крым под юрисдикцией РФ.

Омбудсмен Украины заявила, что она готова начать активные действия с целью переместить осужденных с территории Крыма в Украины. И пользуясь случаем, высылает повторный проект Меморандума о процедуре перемещения.

Как стало известно ранее, Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ, сделала заявление о том, что Украина отказывается забирать из Крыма своих заключенных и даже не проявляет интереса к данному вопросу. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс