• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Российский телеканал Дождь запретили в Украине

12 января Национальный совет удалил российский телевизионный канал «Дождь» из перечня транслируемых программ, которые разрешены для ретрансляции в украинских кабельных сетях в соответствии с Европейской конвенцией о трансграничном телевидении и на основе действующего законодательства.

Как сообщает Национальный совет, в период с 4 по 6 ноября прошлого года и в период с 29 декабря 2016 по 1 января 2017 во время мониторинга эфира телеканала было зафиксировано неоднократное нарушение Закона Украины «О телевидении и радиовещании», а также нарушение закона «Об информации».

А именно, в трансляции были обнаружены сюжеты, которые свидетельствуют об посягательстве на территориальную целостность Украины и непризнании государственных границ. Кроме того, на официальном сайте телеканала были обнаружены карты, на которых как часть РФ был обозначен Крым.

При обсуждении данного постановления, Сергей Костинский, член Национального совета, напомнил, что вышеуказанный телеканал был признан соответствующим законодательству Украины и принятым на тот момент международным стандартам права, а значит должен соблюдать украинское законодательство и международные постулаты, однако за 2016 год неоднократно фиксировались нарушения самых разных законов. Кроме того, за телеканалом были замечены нарушения рекламного законодательства – «Дождь» транслировал российскую рекламу на территории Украины, хотя не имел права это делать.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс