• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Правительство Украины утвердило порядок вывоза и ввоза товаров в ОРДЛО

Кабинет министров Украины утвердил процедуру ввоза и вывоза товаров и продукции из зоны проведения АТО.

Данное решение было принято в ходе заседания правительства, которое прошло 1 марта.

Суть документа пояснил глава Центра спецопераций по борьбе с терроризмом при СБУ полковник Геннадий Кузнецов. По его словам, субъекты хозяйствования не имеют права ввозить на временно неконтролируемые территории и вывозить с временно неконтролируемых территорий практически любые товары. Исключением являются медикаменты и продукты питания, но только в составе гуманитарных грузов, а также товары, которые требуются для обслуживания и функционирования производственного процесса в энергетической, угледобывающей отраслях и объектах критической инфраструктуры.

По словам главы украинского правительства Владимира Гройсмана, решением предусматривается установление КП, которые будут заниматься отслеживанием перемещения товаров через линию соприкосновения. Займутся этим профильные службы и министерства, в частности, ГФС и СБУ, а также представители волонтерского движения и общественности.

Немного позднее глава Министерства оккупированных территорий Вадим Черныш сделал уточнение, что список товаров, которые будут разрешены для ввоза и вывоза из ОРДЛО, будет определен отдельным приказом. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс