• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Что даст Украине новая Государственная служба по чрезвычайным ситуациям?

Что даст Украине новая Государственная служба по чрезвычайным ситуациям?Нововведения, изданные в указе президента Украины Виктора Януковича относительно реорганизаций Министерства по чрезвычайным ситуациям в Государственную служба по чрезвычайным ситуациям выглядят очень интересно.

Разговоры о том, что госслужба по чрезвычайным ситуациям в подчинении у министерства обороны повысит эффективность работы и скорость взаимодействия этих двух ведомств выглядит сомнительно.Напомним, что предшествующее министерство было образовано 9 декабря 2010 путем реорганизации Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

В реорганизованной пожарной службе с тех пор мало что поменялось, сотрудники МЧС едут тушить пожары на старой советской технике, только за редким исключением новый спецтранспорт имеется в отдельных частях МЧС в крупных городах.

На деле будет очередная видимость «покращення» с лишними затратами на замены табличек у входов, шевронов на форменной одежде и надписей на транспорте.

Аргументы президента в пользу того, что и так при каждом стихийном бедствии постоянно привлекается военная техника и рабочие руки солдат-срочников, выглядят несостоятельно, почему тогда ещё и коммунальщиков с их техникой не отдать под управление Министерства обороны?

Спасать людей и тушить пожары должна отдельная служба – это само собой, но и руководство тоже должно быть своё – профильное, всё-таки есть определенная специфика.

Практика украинского правительственного менеджмента показывает, что всякие реорганизации путем объединения ведомств или их переподчинения ведут к хаосу и дезориентации самих чиновников, поскольку часто бывает так, что указ есть, но полный механизм взаимодействия и определения ответственности или юрисдикции ещё отсутствует.

Каким образом работа пожарных и спасателей, а также их материальное оснащение станет лучше, и станет ли теперь вообще – не известно.

Также интересно, как будет обстоять дело с финансированием, ведь бюджет на 2013 год предусматривал раздельное финансирование для Минобороны и МЧС. Ведь по словам Януковича, бюджет Украины-2013 будет пересмотрен по итогам первого квартала.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс