• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Нелегальная пиротехника в Украине: как и с чем борется милиция

Нелегальная пиротехника в Украине: как и с чем борется милицияБлизится новый год, который у многих с детства ассоциируется не только с подарками и Дедом Морозом, но и с громкими залпами салютов, озаряющих ночное небо яркими вспышками всевозможных форм и цветов

Из года в год, с пришествием в Украину пиротехники импортного производства, новогодние праздники добавляют работы ожоговым и травматологическим отделениям всех больниц.Согласно техническому регламенту использования пиротехники в Украине, вся пиротехника была классифицирована на: фейерверки и пиротехнические изделия, сценические пиротехнические препараты и пиротехника, предназначенная для транспортных средств.

На упаковке пиротехнических изделий должен быть указан класс изделия, а также уровень его безопасности по которому определяется  возраст лиц, которым её можно продавать – 12, 16 или 18 лет.

Как следствие, пиротехнику можно будет продавать лицам, достигшим 18, 16 и 12 лет в зависимости от уровня ее безопасности.
Отметим, что пиротехнические изделия также не могут содержать взрывных веществ промышленного характера, а также военного назначения. И что самое главное – информация на упаковке должна быть на украинском языке.

Примечательно то, что сейчас пиротехника всё активнее продаётся и в интернет-магазинах. Среди продавцов есть и солидные компании, занимающиеся этим профессионально и имеющие все нужные разрешения и лицензии, а есть и безымянные и никому неизвестные продавцы, продающие неизвестно что.

В реальности все обстоит также - не смотря на традиционные рейды милиции в предновогоднее время, идём на один из донецких рынков и без особого труда находим там две «раскладки» со всевозможными петардами, хлопушками и ракетами. Продукция пользуется спросом, причём, не только у детворы. При ближайшем рассмотрении видно, что никаких инструкций и маркировок на украинском языке на упаковках с пиротехникой нет, только иероглифы, английский или в более редком случае -русский.

При продаже, само собой, возрастом покупателей, а также тем, насколько опасны их покупки – тоже никто не интересуется. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс