• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

«Яндекс» передавал персональные данные граждан Украины в спецслужбы РФ – СБУ

СБУ в результате обысков в офисах компании «Яндекс Украина» заявила, что руководство компании незаконным образом собирало и отправляло в Россию персональные данные украинских пользователей. 

Говорится об этом в заявлении пресс-центра Службы безопасности Украины.

Как сказано в сообщении, сотрудниками правоохранительных органов было установлено, что высший менеджмент «Яндекса» занимался незаконным сбором, накоплением и передачей данных украинских граждан в Россию. В частности, передавались такие данные украинцев. Как род занятий, личные данные, место пребывания, образ жизни, место проживания, номера телефонов, размеры доходов, аккаунты в социальных сетях и электронные адреса.

В СБУ отмечают, что в Россию были переданы данные о сотрудниках правоохранительных органов, военнослужащих ВСУ, сотрудников специальных органов, а также подразделений, которые участвуют в АТО на востоке Украины, работников государственной власти и органов управления.

Как свидетельствуют данные СБУ, передавалась информация спецслужбам РФ, которые использовали ее для организации, планирования и проведения диверсионных, разведывательных, информационно-подрывных действий в Украине, которые вредили территориальной целостности и суверенитету Украины.

В ходе обысков сотрудники Службы безопасности изъяли серверное оборудование, направив его на экспертизы для проверки фактов накопления, сбора и передачи персональной информации украинцев в Российскую Федерацию.

В «Яндексе» заявили, что не знают причин обысков. По словам представителя пресс-службы «Яндекс Украина» Аси Мелкумовой, в компании нет информации о причинах действий СБУ. Также она отметила, что «Яндекс» готов предоставить всю необходимую информацию о его деятельности в Украине.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс