• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Киберполиция Украины: обновленная версия CCleaner содержит вирус

Версия популярной программы CCleaner, которая вышла в период между 15 августа и 12 сентября и имеет версию 5.33, оказалась заражена вирусом. 

Об этом сообщают сотрудники Национальной полиции Украины из департамента киберполиции со ссылкой на данные Cisco Talos.

Зараженная версия программы передает информацию о пользователе и его личные данные на сервера, расположенные на территории США без его разрешения. На текущий момент версию программы с шпионским ПО установило более 2.3 миллиона человека. Обнаружить что программа взломана удалось так поздно потому, что цифровой сертификат был выпущен самой компанией разработчиком, и никто при загрузке не сомневался в том, что программа в норме.

«На данный момент нет информации, был ли CCleaner взломан сторонними программистами или его атаковали изнутри собственные сотрудники. Также пока нет информации о том, когда основные антивирусные продукты внесут данную версию программу в список угроз компьютерной безопасности» - указывается в сообщении.

Сотрудники киберполиции на данный момент не рекомендуют использовать данную программу, по крайней мере до тех пор, пока не будет нейтрализована угроза.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс