• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Польша и Украина договорились о снятии моратория на проведение эксгумационных работ

Польская и украинская сторона пришли к выводу о необходимости снятия моратория на проведение поисково-эксгумационных работ на территории Украины, который был введен украинской стороной в апреле 2017 после демонтажа одного из украинских памятников. 

Об этом сообщается в рамках совместного заявления по итогам чрезвычайного заседания Консультационного комитета лидеров Польши и Украины, который состоялся в эту пятницу на территории Кракова.

«Обе стороны согласились с тем, что необходимо снять мораторий на поисково-эксгумационные работы. В контексте данного мероприятия было принято решение провести дополнительную межправительственную встречу между вице-премьер-министрами в самое ближайшее время» - сообщается в заявлении.

Кроме того, в заявлении указано, что стороны обменялись мнениями относительно текущего состояния отношений между государствами и приняли решение о необходимости укрепления стратегического партнерства между Польшей и Украиной.

Участники пришли к выводу, что также важно продолжить работу двусторонней межправительственной комиссии по защите и возврату культурных активов, также была озвучена договоренность о сотрудничестве между соответствующими локальными органами власти с целью продуктивного решения вопросов вышеуказанной сферы.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс