• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

В Медицинском университете Богомольца объявили бессрочную забастовку

Сотрудники и студенты Национального медицинского университета имени Богомольца объявили бессрочную забастовку.

Говорится об этом на странице университета в Фейсбуке.
Как сказано в сообщении, забастовку в университете объявили из-за беспрецедентного, незаконного и грубого вмешательства руководства Минздрава в самоуправление и независимость НМУ имени Богомольца.
Представители медуниверситета отмечают, что научная деятельность и учебный процесс полностью прекращаются с 26 февраля, а все помещения учебного заведения будут недоступны для посетителей. Исключением станут те помещения, где проводят лечение пациентов.
В сообщении говорится также о том, что забастовку объявил стачком, который состоит из представителей Студенческого парламента университета, студенческого профкома, студенческой ОО «Студенческое доверие» и студенческого актива. В стачком также входят представителя профсоюзного комитета университета, проректоры и деканы.
Бастующие требуют немедленного вмешательства со стороны президента, премьер-министра и Верховной Рады в ситуацию для немедленного создания комиссии по расследованию злоупотреблений Министерства здравоохранения. На время расследования стачком требует также на время расследования отстранить от должности министра здравоохранения Ульяну Супрун и ее заместителей.
Помимо этого, они потребовали, чтобы Ульяна Супрун отменила свой приказ об отстранении от выполнения обязанностей ректора университета Екатерины Амосовой и назначении исполняющим обязанности ректора НМУ Михаила Захараша. Также студенты и сотрудники вуза требуют немедленно обеспечить проведение лицензионного интегрированного экзамена Крок1. Стоматология.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс