• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

ЕСПЧ обязал Украину отменить мораторий на продажу земли

Полный запрет продавать и покупать земли сельскохозяйственного назначения в Украине противоречит Европейской конвенции по правам человека.

Такое решение было принято Европейским судом по правам человека по делу «Цицюра и Зеленчук против Украины».

В суде рассматривалась жалоба двух граждан Украины, которые пожаловались на государственный запрет на продажу сельхозугодий, который, по мнению заявителей, нарушает их права как собственников таких участков.

Как отмечает суд, после того, как распался Советский союз, в Украине сельскохозяйственные угодья раздавались людям, которые до этого работали в колхозах, но одновременно с этим был введен запрет на продажу таких участков.

Как сказано в сообщении, правительство утверждает, что такие меры воспрепятствуют концентрации сельскохозяйственных земель в руках ограниченного количества людей, остановят обнищание жителей в сельской местности и станут гарантией того, что землю будут постоянно обрабатывать. Но суд постановил, что государство обеспечило справедливый баланс между имущественными правами заявителей и общими интересами общества.

Как отмечает суд, ни одно другое государство, входящее в СЕ, не вводит такой запрет, и подчеркивает несоответствие шагов Украины к прекращению моратория.

Суд принял решение постановить, что правительство Украины обязано принять законы, которые обеспечат необходимую справедливость баланса для владельцев таких земель. Но это не значит, что власти Украины должны немедленно организовать неограниченный рынок сельхозугодий.

Заявителям не присудили денежной компенсации. Но если Украины будет проявлять необоснованные задержки в принятии нужных мер, денежные выплаты гарантированы.

 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс