• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

В СБУ предупреждают об угрозах массовой кибератаки

Слухи о том, что в Киеве будут организованы теракты во время проведения футбольных матчей, представители СБУ назвали информационными вбросами. Тогда как представители силового ведомства считают, что вполне реальны угрозы кибератаки, от которой могут пострадать как государственные структуры, так и частные компании.

Специалистами СБУ по кибербезопасности была получена информация, что в этот раз целью атаки станет именно украинский сегмент интернета. Также существует угроза масштабного выведения из строя сетевых устройств, которые размещены в Украине. VPNFilter – так назвали вредоносное ПО, которое, возможно, хакеры будут использовать для атаки.

В СБУ предупреждают, что данное вирусное ПО даст возможность злоумышленникам перехватить трафик, которых проходит через зараженное устройство, в том числе персональные данные из платежных систем и данные авторизации, проводить сбор и выгрузку информации, выводить из строя устройство и управлять им.

По словам специалистов по кибербезопасности, для того, чтобы защититься от кибератаки, нужно содействие владельцев сетевого оборудования.

Чтобы обезопасить себя, рекомендуется выполнить следующие действия:

•  Владельцы и пользователи домашних роутеров, сетевых файловых хранилищ и беспроводных маршрутизаторов должны выполнить перезагрузку устройства для того, чтобы удалить потенциально опасный программный модуль из памяти оборудования;

•  Удаленную перезагрузку должны выполнить провайдеры интернет-услуг, которые контролируют клиентские сетевые маршрутизаторы;

•  Если есть подозрения на заражение устройства локальной сети, нужно мгновенно начать обновление программной прошивки до актуальной свежей версии.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс