• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Верховная рада Украины приняла закон касаемо Антикоррупционного суда

В Верховной Раде был принят законопроект под номером 7440, который предусматривает создание в Украине так называемого «Высшего антикоррупционного суда».

За решение о принятии законопроекта во втором чтении отдали свои голоса сразу 317 народных депутатов.

Предварительно депутатами было рассмотрено 1927 поправок к данному закону. В рамках голосования присутствовал инициатор данного закона, президент Украины, Петр Порошенко.

Во время голосования он выступил с заявлением, в котором отметил, что текущий вариант законопроекта, который был подан на рассмотрение украинским парламентом, является «полностью соответствующим рекомендациям со стороны Венецианской комиссии и в тоже время не противоречит законам Украины и украинской Конституции». Порошенко также призвал депутатов выполнить свой долг и поддержать принятие данного законопроекта.

Напомним, что принятие законопроекта об внедрении антикоррупционного суда было основным требования со стороны МВФ для продолжения финансового поддержки в отношении Украины. Проект закона об основании Высшего антикоррупционного суда был зарегистрирован Петром Порошенко еще 22 декабря 2017, но помимо инициативы президента, насчитывается еще 4 альтернативы со стороны других депутатов.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс