• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Стокгольмский арбитраж снова вынес решения не в пользу «Газпрома»

Стокгольмский арбитраж опубликовал информацию о том, что судьи вынесли промежуточное решение в судебном разбирательстве между российским газовым гигантом «Газпромом» и польской нефтегазовой компанией «PGNiG». Арбитраж признал право поляков требовать от российской компании существенного снижения цен на поставляемый газ в рамках заключенного долгосрочного контракта.

Стокгольмский арбитраж рассматривал дело по так называемому «Ямальскому договору», в соответствии с которым Российская Федерация поставляет свое топливо в Польшу. Арбитры приняли решения, что поляки имеют законное право, основанное на деталях заключенного договора, требовать от россиян снизить цену на свою продукцию.

«Суд принял во внимание все основные аргументы каждой из сторон, а также детально изучил заключенный договор, и вынес вердикт, что официальные возражения Газпрома должны быть отклонены, так как они направленны на поддержку нерыночных условий в рамках заключенного контракта» - заявил Петр Возняк, глава PGNiG.

Он с теплотой принял решение суда и заявил о том, что надеется на то, что решение суда будет иметь прямые последствия для российской компании.

«Мы надеемся, что цена все же будет снижена для приемлемого рыночного уровня после того, как дело пройдет более поздние этапы рассмотрения» - заявил Возняк.

Следует отметить, что «Газпром» в течение нескольких лет отрицал возможность изменения цены на поставляемый газ, из-за чего она была значительно выше чем газ, приобретаемый большинством европейских стран.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс