• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Комитет Пашинского одобрил законопроект, который позволит СБУ блокировать сайты

Парламентский комитет по вопросам обороны и национальной безопасности рекомендует нардепам Украины проголосовать за законопроект, который позволит вводить временную блокировку ресурсов.

Данное решение было принято в ходе заседания, которое состоялось 4 июля.

Как рассказал один из авторов законопроекта народный депутат Иван Винник, Раде рекомендуют принять предлагаемый документ за основу с некоторыми оговорками.

В частности, необходимо будет ко второму чтению изучить решения Европейского суда по правам человека, исследовать требования Конвенции об основных свободах и правах человека, а также разработать процедуру для возможного обжалования того или иного решения и определиться с перечнем статей УК, по которым будет разрешена блокировка интернет-ресурсов.

Законопроект даст возможность Службе безопасности Украины блокировать доступ к сайтам и страницам в интернете по решению суда или в других установленных законом случаях при помощи технических средств, которые будут установлены провайдерами, операторами телекоммуникаций.

Помимо этого, провайдеров обяжут за собственные средства приобрести и установить технические средства, которые будут определены администрацией Государственной службы защиты информации и специальной связи в согласовании с СБУ.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс