• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

В Киеве открыли памятник Илье Муромцу

В День Ильи в Киеве в парке «Муромец» состоялось торжественное открытие памятника, который посвящен Илье Муромцу – богатырю времен Киевской Руси. Изваяние богатыря на коне возвышается на высоте 11 метров.

Созданием памятника Илье Муромцу занимались скульптор Владимир Журавель, дизайнер Олег Селиванов и архитектор Станислав Топольский. Кольчугу современного богатырясоздавал Алексей Словин, в ней 20 тысяч колечек.

Также в создании памятника принимали участие 30 человек, детали делали на 3d-принтере.

Весит монумент почти две тонны, отливали его в литейной из Вишневого, а монтировали практически круглосуточно.

На создание памятника и обустройство прилегающей территории город не потратил и копейки, весь проект был реализован за средства меценатов.

По словам мэра Киева Виталия Кличко, данный уникальный памятник был создан с использованием самых современных технологий, в Украине нет аналогов таких скульптур.

Кличко отмечает, что для ускорения процесса талантливый скульптор Владимир Журавель изобрел уникальную технологию. Мэр Киева добавил, что Илья Муромец родился возле Чернигова, службу проходил в дружине князя Владимира, защищая город Киев. Могила Ильи Муромца находится в Киево-Печерской Лавре. Богатырь является нашей историей, которую у Украины пытаются украсть, поэтому место Ильи Муромца на историческом месте, где в те времена находилась богатырская застава.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс