• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Порошенко заявил о готовности к диалогу с УПЦ МП

Президент Украины Петр Порошенко не отказывается от диалога с представителями Украинской православной церкви Московского патриархата. Сообщает об этом пресс-служба АП.

Как сказано в сообщении, президент Украины готов к диалогу, а двери «Украинского дома» открыты.

В АП напоминают, что глава государства еще несколько недель назад выступил с инициативой встречи с архиереями УПЦ МП, приглашая их встретиться в «Украинском доме».

В сообщении говорится, что тот, кто не желает результата, будет искать причины для отказа. Поэтому большая часть архиереев УПЦ МП принялась искать такие объяснения, чтобы не явиться на встречу, в частности, им не понравилось место встречи.

Одновременно с этим пресс-служба Банковой отмечает, что ни ультимативные требования, ни заседание Синода по сценарию, скорее всего, из Москвы, не могут сорвать процесс создания Украинской Поместной Православной Церкви. Данный процесс поддерживается большинством граждан Украины, поэтому никто не будет идти против воли народа – это будет путь в никуда.

Петр Порошенко еще раз направил приглашение владыкам УПЦ МП на ведение диалога.

Как стало известно ранее, встреча президента Украины и епископов УПЦ МП, запланированная на 13 ноября, не состоялась. Собор УПЦ МП настаивает на проведении встречи только на церковной территории и не собирается встречаться в «Украинском доме», куда их приглашает Петр Порошенко.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс